来源|CCTV今日说法(微信号:cctvjrsf)



婚都离了

前夫的个人信用卡逾期

跟我还有关系吗?

就因为这

我拿不到房屋的解押手续

做人好难



1

Q1

我和前夫离婚时分到一套婚内按揭房产,贷款人是男方,现在我去银行申请一次性还款,钱还完了,但是银行不出具解押手续,原因是我前夫在银行有一个信用卡,逾期没还,银行方面说出具解押手续必须先让男方把信用卡欠款还了,请问这合理吗?我该怎么维护自己的权益?

A1: 解押手续和信用卡欠款是两个不同的贷款关系。你通过离婚协议分到的按揭房产,在贷款还清后,该房产的所有权应该归你所有,银行应当为你办理相应手续。

解押手续是针对你贷款上的抵押物进行撤销抵押登记,根据你的情况,你已经还清了房贷,银行应当给你开具贷款结清通知单,凭此结清证明和房屋他项权证,再去抵押登记部门办理房产解押手续。结清证明的作用就是证明你在金融机构的贷款已还清,简单来说,凭借这个凭证,你就有资格取回贷款时所抵押的东西。根据《民法典》的相关规定,你前夫与银行签订的房屋抵押贷款合同和信用卡使用协议是两个不同的合同关系,针对你分到的这套房产,你前夫与银行签订的房屋抵押贷款合同,你在还清了全部的贷款后,根据合同约定,该房屋上的抵押登记应当被撤销,而银行也应给你出具结清证明等相关手续。

建议你可以先向银行的总部反映情况,也可以向中国银行保险监督管理委员会反映,如果都不能解决的,你可以携该房屋抵押合同向人民法院起诉,要求银行为你办理相应的解押手续。


2

Q2

下班从单位交通车下车摔伤,交警认为这不属于交通事故,不能出具交通事故认定书,只能给情况说明。我单位以没交通事故认定书为由拒绝认定工伤。我查询了相关法律规定,说“交叉路口50米内不能停车”,但是我单位的交通车在交叉路口20米就停车了。我认为是单位的车违规停靠导致我受伤,请问我维权的胜算有多大?

A2: 根据《工伤保险条例》的规定,在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的才符合工伤认定。

你们单位交通车违反了交通规则,你可以向相关的行政部门举报或者投诉。如果是因为单位交通车违规停靠,而发生你被其他车辆撞倒或其他情况,那么就属于交通事故的范畴,但你受伤的原因是自己下车摔伤,而并非是因为发生交通事故,那么这只能属于你个人原因发生的伤害,不属于工伤。关于此类非因工负伤停止工作治病的情况,可以根据《劳动法》的规定根据你的工作年限享受医疗期待遇,在此期间单位不得与你解除劳动关系。根据劳动部关于发布《企业职工患病或非因工负伤医疗期的规定》第三条规定,一般医疗期在3个月到24个月不等。 因此,根据你的情况,不建议你通过诉讼途径去起诉他人,但可以依据法律享受医疗期待遇。


3

Q3

我离婚的时候有两个孩子,大的判给了我,小的判给了前夫,离婚后小的一直跟着我生活,我想要回小的孩子的抚养权,让前夫拿两个孩子的抚养费,我该怎么办?

A3: 这种情况下,你可以向人民法院起诉要求变更抚养权,同时诉求另一方支付抚养费。

根据你的描述,你们在离婚时已经确定了两个孩子的抚养权归属,但实际上在离婚后,两个孩子都跟你一起生活,这种情况下,实际的抚养人是你,而没有抚养的一方也没有支付抚养费。基于这种情况,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十六条,只要符合下列情形之一,(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;(四)有其他正当理由需要变更,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。

因此,如果你年纪较小的孩子已满8周岁,同时也愿意继续跟随你生活,你可以根据实际情况向法院起诉请求变更抚养权,并要求不直接抚养的一方支付抚养费。


4

Q4

以两人名义买房子,女方是主贷款人,男方出资90%,女方出资10%,但目前暂时不能领结婚证。购房合同和银行按揭合同均写了两人的名字,开发商因为急着催款,给银行做工作,按照两人结婚名义买房,领证后再补交过去,请问这样做会有什么风险?后期领证后,对女方的产权有无影响?

A4: 是否领结婚证对共同购房的影响,在于房屋的共有形式是按份共有还是共同共有,只有夫妻关系、家庭关系、合伙关系才可以共同共有房产,而未领证的则只能以按份共有的形式购买。

根据《民法典》的规定,共有包括按份共有和共同共有,二者的区别就在于按份共有是按照其份额享有所有权,共同共有则不区分份额,共有人共同享有所有权。按照你的描述,你们是以两个人的名义一起买房,但开发商却要求你们二人以两人结婚的名义买房,此做法可推定为你们二人对此套房屋为共同共有。但此时你们二人实际并没有夫妻关系,理论上房产仍然无法属于共同共有,按份共有通常是按出资比例来判断的,这是最大的风险。后期领取结婚证后,如果在办理房屋产权证时,可以将共有形式登记为共同共有,那么对女方的产权没有影响,如果严格按照房屋买卖合同签订时间和登记结婚的时间来确认,那么只能登记为按份共有,则对女方的产权有较大的影响。

需要注意的是,由于各地的购房政策不同,部分地区是允许在双方都有购房资格的前提下,以双方的名义共同购买共同共有性质的房屋,具体情况以当地的政策为准。


5

Q5

您好!请问2021年《民法典》开始施行后,2021年以前根据《婚姻法》签的婚内财产协议还有法律效力吗?需要重新签订吗?

A5: 2021年的《民法典》施行后,在此之前签订的协议依然有效,如果你们对于财产分割问题达成新的意见,可以重新签订一份。 根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第一条,确立了《民法典》不溯及既往的大原则。也就是说,《民法典》施行前的民事法律行为不适用《民法典》,但是也有例外情况。不过针对你提出的根据已失效的《婚姻法》制定的婚内财产协议,不属于例外情形之一。 但根据《民法典》第一千零六十五条的规定,男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式,这与《婚姻法》对婚内财产的规定是一致的,关于内容的约定以双方的意思自治为主,只要不违反当时的法律规定,是处于始终有效的状态,当然,如果你们双方对财产的约定达成了新的意见,可以重新再签订一份婚内财产协议。